Академик РАН предупредил о наступлении малого ледникового периода

24/02/2021 - 10:42
Читать u-f.ru на

Вместо глобального потепления нашу планету ждёт малый ледниковый период, - такое заявление сделал академик РАН, авторитетный океанолог Геннадий Матишов. Он не согласен с теми, кто утверждает о том, что Земля “перегревается”, нет никакого глобального потепления. Если бы это было так, то лёд в Арктике давно бы растаял.

Матишов отметил, что в августе месяце в Арктике всё равно стоят морозы, кругом снег и лёд. Он обратил внимание на то, какая зима была в прошлом году в Турции, Греции, Иордании и Афганистане. Там выпадал снег, это очень редкое явление в этих странах. По мнению академика, климат повернул в сторону похолодания, наступает новый цикл.

Об этом говорит “разбалансировка” погоды в европейской части России. Там наблюдаются то сильные морозы, то засуха, то потопы из-за ливней. На планете начинается малый ледниковый период, но полностью изменение климата произойдет лишь через несколько тысяч лет.

Геннадий Матишов сказал, что следует обратить внимание не на Арктику, а на Антарктиду, где находится огромная часть льдов всей планеты. Потепление в этом регионе и таяние антарктических льдов может привести к всемирному потопу. Но так просто Антарктиду не растопить.

Автор: Пронина Таисия