Россия ответила ЦРУ на подозрения в причастности к морозам в Техасе

23/02/2021 - 18:38

Обрушившиеся на Соединенные Штаты Америки морозы заставили сторонников конспирологии искать виноватых среди противников американцев. В частности. ЦРУ отрабатывало версию о причастности к морозам России в штате Техас. Руководство разведки интересовало, могут ли «враждебные государства» вызвать искусственно снежные бури, морозы и другие погодные катаклизмы.

«Человек не может контролировать и менять климат, поэтому РФ не имеет отношения к аномальным морозам в США», - пишет Газета.ру, ссылаясь на входящего в состав президиума Совета по внешней и оборонной политике А. Лосева.

Эксперт отметил, что для перемещения водных и воздушных масс, оказывающих влияние на климат, не хватит ни энергии всего ядерного боезапаса Российской Федерации, ни энергии, которую вырабатывают все российские электростанции. Даже средний по мощности ураган обладает энергией, эквивалентной взрыву 250 мегатонн тротила, подчеркнул Лосев.

Он же рассказал, что небывалые морозы в странах Европы, в России и США вызвал эффект Ла-Нинья, когда на поверхность Тихого океана на смену переместившейся теплой воде поднялась холодная и понизила температуру в глобальном масштабе.

Автор: Нил ПРОТАСОВ