USGS: под Калифорнией в США назревает крупная катастрофа, мегаземлетрясение на разломе Сан-Андреас

12/08/2020 - 17:08
Читать u-f.ru на

Геологическая служба США (USGS) повысила вероятность того, что в США, в штате Калифорния, может произойти мегаземлетрясение. Причиной этому стал разлом Сан- Андреас, который может пробудиться в любую минуту.

Совсем недавно в районе солёного озера Солтон-Си произошла серия мелких землетрясений, эта сейсмическая активность вызвала опасения по поводу еще более мощного землетрясения вдоль известного разлома Сан-Андреас. Данные USGS показали, что десятки землетрясений начали сотрясать этот район рано утром по местному времени в понедельник, 10 августа. Подземные толчки к северо-западу от Палм-Спрингса варьировались от 2,6 до 4,6 баллов по шкале Рихтера. Такой рой землетрясений - четвёртый за последние 90 лет. Именно поэтому специалисты начали бить тревогу: может случиться мегаземлетрясение на разломе Сан-Андреас, под Калифорнией назревает крупная катастрофа.

Геологическая служба США (USGS) предупреждает о том, что существует 20-процентная вероятность того, что в ближайшие 30 лет на разломе Сан-Андреас произойдет большое сейсмическое событие. Напомним, что землетрясения, способные вызвать разрушение в больших масштабах, на этом разломе происходят каждые 200 лет. На южном участке разлома сильное землетрясение было почти 300 лет назад.

Автор: Пронина Таисия