В Японии произошло землетрясение магнитудой 5,2 балла

11/05/2020 - 07:49
Читать u-f.ru на

Землетрясение произошло у восточного побережья острова Хонсю в 23.58 UTC в воскресенье.
Сообщается, что очаг землетрясения залегал на глубине 80 километров и находился в 129 км к северо-востоку от Сайтамы, а также в 26 километрах к юго-востоку от Хитачи.

Об этом появилось сообщение на сайте отслеживания землетрясений emsc-csem. Геологическая служба США опубликовала в Twitter сообщение: «Prelim M5.8 землетрясение у восточного побережья острова Хонсю, Япония май-10 23:58 UTC».

Жители острова сообщили, что почувствовали подземные толчки поздно вечером. Один человек сказал, что здание, в котором он живет, трясло пару минут. Другой добавил, что сначала ощущались небольшие толчки, но потом дрожь земли стала более интенсивной.

- Примерно через 20 секунд после сигнала тревоги, который звучал 10-20 секунд, начали раскачиваться предметы, люстры на потолке, — заявил третий свидетель землетрясения.

По данным, Японского метеорологического агентства, эпицентр землетрясения находился у побережья префектуры Ибараки, к северу от Токио.

Предупреждений о цунами не поступало, сообщений о повреждениях или травмах также нет.

Издание „Express“ отмечает, что это землетрясение произошло примерно в 80 километрах от города Фукусима. Этот город и АЭС пострадали от мощного землетрясения магнитудой 9,1 балла и цунами в 2011 году. В феврале текущего года в этом районе, где проживает около 300 тысяч японцев, также были зафиксированы подземные толчки магнитудой 5,2 балла.

Япония известна своими землетрясениями, так как она лежит вдоль Огненного кольца, которое находится в бассейне Тихого океана.

Считается, что именно здесь происходит 90% мировых землетрясений.
Огненное кольцо в форме подковы имеет длину около 40 тыс. км и известно большим количеством действующих вулканов.

Автор: Тамара Салахова