Британские ученые обнаружили, что лекарства от аритмии смягчают агрессию и депрессивные симптомы

01/02/2023 - 12:29
Читать u-f.ru на

Сотрудники Оксфордского университета и Каролинского института заявили, что прием бета-блокаторов способен уменьшить вероятность совершения насильственного преступления на 13%. Бета-блокаторы используются, чтобы лечить гипертонию, стенокардию и острые сердечно-сосудистые заболевания, аритмию, мигрень. Их зачастую используют при тревоге, клинической депрессии, агрессии, но не все подтверждают их эффективность.

Ученые провели исследование, в котором изучили данные около 1,5 млн жителей Швеции. В течение нескольких лет они принимали бета-блокаторы. В ходе исследования выяснилось, что во время лечения данными препаратами риск совершения насильственного преступления снижался на 13%, а также уменьшился риск госпитализации из-за психических расстройств на 8%.

Стоит отметить, что ранее прием бета-блокаторов связывали с повышением риска суицидального поведения. Это было подтверждено новыми данными. Риск госпитализации и суицида был повышен на 8% при их приеме. Эксперты считают, что к суициду людей могли подтолкнуть не бета-блокаторы, а тяжёлые симптомы сердечных заболеваний.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Майкурова Мадина