Водовозов рассказал, что повышает защиту организма от "омикрона" в десятки раз

26/12/2021 - 14:09
Читать u-f.ru на

Врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов объяснил, почему гибридный иммунитет способен повысить защитные механизмы организма человека от нового штамма коронавирусной инфекции "омикрон" в десятки раз.

Врач рассказал, что даже перенесенное заболевание COVID-19 не дает "практически никакой защиты" от штамма "омикрон". Иммунизация двумя дозами вакцины дает более устойчивую защиту, но тоже не на сто процентов, отметил Водовозов. Прививка любой, из имеющихся на данный момент вакцин в мире, давала хорошую защиту от штамма "дельта", а от нового "омикрона" нет, поскольку новый вид патогена отличается повышенной заразностью. По словам врача-терапевта, наиболее эффективной защитой от нового штамма COVID-19 является гибридный иммунитет.

"Гибридный иммунитет оказался в десятки раз более высоким по эффективности против "омикрона". Гибридный иммунитет — это комбинация перенесенного заболевания и вакцинации, причем в любом сочетании. По той информации, что у нас на сегодня имеется, это, скорее всего, наиболее эффективная защита от "омикрона" из всех имеющихся и даже теоретически возможных", — объяснил Водовозов на в интервью на радио Sputnik.

По мнению специалиста прививаться нужно в любом случае, перенес ли человек заболевание или нет, особенно в условиях когда новый более заразный штамм стал активно распространяться по планете. Если заражение "омикроном" произойдет после вакцинации, то человек может заразиться, но при этом будет надежно защищен "от тяжелых случаев, попадания на ИВЛ и летальных исходов", передает РИА Новости.

Ранее врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев объяснил, какие привычки увеличивают риск заражения коронавирусной инфекцией.

Автор: Короткая Юлия