Вирусолог Чумаков раскрыл «трюк», который делает третья прививка против «омикрона»

25/12/2021 - 10:16
Читать u-f.ru на

Новый штамм коронавируса «омикрон», похоже, все-таки менее чувствителен к иммунитету, который вырабатывается у людей, переболевших другими штаммами и привитых вакцинами, сделанными на основе старых штаммов. Реально защита от инфекции, в том, что касается заражения, может снижаться в зависимости от вакцины, например, с 80 до 50 процентов или с 90 до 70 процентов. Но в плане защиты от тяжелого течения болезни и госпитализации вакцины по-прежнему работают хорошо. Такое мнение высказал вирусолог Константин Чумаков в эфире радио «Эхо Москвы».

Он заметил, что у людей, которые привились полным курсом самых лучших вакцин, активность нейтрализующих антител против «омикрона» снижается примерно в 10-100 раз. В то же время, если померять активность сыворотки на старый штамм, то все нормально. То есть, очевидно, что «омикрон» убегает от иммунитета.

Однако, по словам ученого, это вовсе не страшные новости. Он пояснил, что все зациклились на нейтрализующих антителах, а они, хотя и важны, но не единственное, что нас защищает.

Специалист пояснил, что нейтрализующие антитела защищают от заражения и легкой болезни, когда в организм попал вирус, нейтрализующие антитела связываются с ним и останавливают процесс. Но если этого не произошло, то совершенно не значит, что человек тяжело заболеет.

Чумаков добавил, что существует много разных классов антител, в том числе и такие, которые не умеют нейтрализовать, но все равно защищают от болезни, так как помогают клеткам иммунной системы убить зараженные клетки и предотвратить инфекцию. В связи с этим вакцинированный человек абсолютно точно будет чувствовать себя лучше, чем невакцинированный, при любом штамме коронавируса, считает вирусолог.

Кроме того, данные, которые были получены по поводу так называемого бустера, показывают, что третья прививка старой вакциной этот самый трюк и делает. То есть антитела восстанавливаются практически до исходного уровня против «омикрона», заключил ученый.

Автор: Ткаченко Николай