В поселке Варваровка под Анапой археологи обнаружили древний горшок с коваными гвоздями

20/06/2021 - 17:49
Читать u-f.ru на

На Кубани в поселке Варваровка во время археологических изысканий на территории предстоящего строительства был обнаружен древний горшок с коваными гвоздями и глиняные пифосы (огромные керамические сосуды для хранения продуктов питания).

В одном из горшков найдены хорошо сохранившиеся кованые гвозди, которые относят к 6-10 столетию н.э. Алексей Иванов из организации "Археоспас" рассказал, что на месте будущего строительства археологические работы продолжатся в течение месяца. К сожалению, исследуемые земли сильно распаханы, что усложняет вероятность обнаружения нетронутых культурных слоев, но археологи не теряют надежды обнаружить новые артефакты.

"Сосуд, наполненный тридцатью коваными железными гвоздями обнаружен в июне в хозяйственной яме. Все предметы хорошо сохранились”, - сообщил изданию “Кубанские новости” археолог.археологическая находка археологическая находка

Иванов отметил, что горшки и пифосы были найдены на месте, где раньше располагалось сельское поселение (эпоха раннего средневековья). Найденные предметы подлежат описанию и инвентаризации, а в будущем станут экспонатами одного из анапских музеев.

Ранее “Южный Федеральный” сообщал, что в зоне строительства очередного этапа трассы "Таврида" в Крыму во время раскопок было обнаружено уникальное поселение 1600 года до нашей эры.

Автор: Короткая Юлия