В Крыму обнаружили уникальное поселение бронзового века

20/05/2021 - 13:02
Читать u-f.ru на

В зоне строительства очередного этапа трассы "Таврида" во время раскопок было обнаружено уникальное поселение 1600 года до нашей эры. Информацию об этом сообщил Олег Шаров, ведущий научный сотрудник отдела археологии эпохи великого переселения народов и раннего средневековья Института археологии РАН.

Он отметил, что памятник Дездар-дере-3 считали могильником римского времени, однако могильника тут нет. Как выяснилось, что это поселение бронзового века, появившееся раньше могильника на два века. Шаров назвал поселение уникальным, так как оно первое раскопанное в Западном Крыму.

До этого поселения находились в Коктебеле и Феодосии. А теперь вдруг в Юго-западном Крыму недалеко от Севастополя, - говорит ученый.

Он рассказал, что теперь историки должны выяснить, откуда эти поселенцы появились. Они были практически первыми земледельцами и скотоводами бронзового века. Примерно 1600-1500 д.н.э, все происходило за двести лет до Троянской войны, добавил Шаров.

Если бы не было дороги, то это поселение мы бы не открыли. Это уникальное открытие, - говорит ученый.

Отмечается, что поселение было временным. По прослойкам мергеля можно сделать вывод, что это были скотоводы, говорит ученый. Окончательно поселенцы ушли с этого места примерно в XV веке д.н.э, причиной могло стать землетрясение или другое стихийное бедствие. Поселение стало непригодно для жизни и людям пришлось уйти. Археологи нашли во время раскопок порядка 3,5 тысячи различных предметов. После того как их обработают, предметы отдадут в Херсонский музей-заповедник, пишет Крым Информ.

Все археологические работы, предшествующие строительству трассы «Таврида», ведет Институт археологии РАН.

Автор: Олеся Киселева