На поверхности Луны был обнаружен оксид железа

03/09/2020 - 19:50
Читать u-f.ru на

На Луне была обнаружена концентрация гематита, который формируется при наличии кислорода и жидкости. Обнаружил минерал индийский космический зонд Chandrayaan-1. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на статью из журнала Science Advances.

Оксид железа - гематит - встречается на нашей планете, Марсе и нескольких астероидах. Прежде исследователи полагали, что процессы окисления происходят на поверхности Луны и образуют минералы, которые содержат железо, но прийти к определенному заключению не смогли. На Луне полностью отсутствуют кислород и вода, поэтому гематит, по логике, тоже должен отсутствовать. К тому же, лунную поверхность атакует поток ионизированных частиц, содержащих водород, который является восстановителем. Защиты от солнечного ветра у Луны не имеется, потому что нет защиты - магнитного поля.

Стоит отметить, что возможность исследования спектральных линий, которые соответствуют оксиду железа, стало возможно после обнаружения в полярных областях Луны воды в виде льдин. Такое исследование было проведено в 2008 году. Исследователи считают, что источником кислорода для Луны была атмосфера нашей планеты. Для подтверждения этой теории упоминается, что в 2007 году искусственный спутник Луны Kaguya заметил перемещение кислорода в верхних слоях атмосферы Земли, который доставлялся «на заднем хвосте магнитосферы» до Луны.

В конечном итоге ученые сделали заключение о том, что реакции оксида железа происходили на поверхности Луны в то время, когда она была защищена от потока ионизированных частиц, магнитной сферой Земли. И поэтому обнаружение минеральной ржавчины вполне обосновано.

Автор: Третьякова Татьяна