Японские ученые обнаружили негативное влияние молочных смесей на организм детей

06/10/2020 - 05:27
Читать u-f.ru на

Учеными из Японии было выявлено негативное влияние молочной смеси на организм маленьких детей. По мнению ученых, введение в рацион молочной смеси с первых дней жизни ребенка может в дальнейшем спровоцировать развитие бронхиальной астмы.

Как сообщает научный журнал "SciencePop" со ссылкой на издание "JAMA Network Open", которое опубликовало результаты исследований, под наблюдением ученых находилось триста годовалых детей. Половина из них с раннего детства находилась на грудном вскармливании, половина на искусственном. Исследования показали, что у 18% детей, которые с первых дней жизни питались молочными смесями на основе коровьего молока, уже на втором году жизни развилась астма. Дети же, которые с рождения находились на грудном вскармливании, болели астмой намного реже, только в 7,9% случаев. В итоге, ученые пришли к выводу, что если ребенок с рождения будет находиться на полноценном грудном вскармливании, то в последующем риск заболеть астмой будет снижен.

По данным ВОЗ, астма считается одним из лидеров среди заболеваний, которые приводят к смертности и хроническому течению. По статистике около 300 миллионов людей на Земле страдают бронхиальной астмой. От этого заболевания ежегодно умирают около 400 тыс человек.

Автор: Галина Супрун