Вирусологи рассказали, кто является главным распространителем коронавируса

03/10/2020 - 19:05
Читать u-f.ru на

Учёные Калифорнийского университета и Университета Джона Хопкинса совместными усилиями пришли к выводу, что главными распространителями коронавирусной инфекции являются дети и молодежь. Об этом сообщает издание "ПолитЭксперт".

Полученные результаты стали итогом плодотворной работы учёных по отслеживанию всех вероятных путей, по которым может передаваться COVID-19. В первую очередь своё внимание специалисты сфокусировали на Индии, где учёными были проанализированы около 85 тысяч случаев заражения коронавирусом.

По итогам исследования стало известно, что более чем 70% заразившихся не передавали инфекцию другим людям, тем не менее всего на 8 процентов больных приходилось 60 процентов новых случаев. На текущий момент официальная статистика по летальным исходам в Индии сообщает о 100 тысячах умерших.

Учёные отметили, что больше трети от всех случаев заражения приходится на лиц молодого возраста, а также детей, и именно эти категории населения сыграли ключевую роль в стремительной передаче вируса.

Автор: Ольштынский Дмитрий