Искусственный интеллект проведет анализ психики россиян по социальным сетям

29/11/2021 - 10:57
Читать u-f.ru на

Искусственный интеллект займется анализом психологического состояния россиян. Исследование предполагается провести по аккаунтам граждан в социальный сетях. 

ФГБУ "Институт системного программирования им. В. П. Иванникова" (ИСП) получил грант на исследование психики населения России в соцсетях. Итогом работы станет технология психодиагностики, основной задачей которой станет борьба с так называемым группами смерти, вовлечением в деятельность террористических и экстремистских организаций. Однако ряд экспертов в области права считают, что использование подобных технологий будет противоречить законодательству о персональных данных граждан. 

Как стало известно изданию “Коммерсантъ”, ИСП объявил о поиске подрядчика на проведение исследования о возможностях использования искусственного интеллекта для психологической диагностики личности по социальным сетям. Работы должны завершиться к 1 сентября 2024 года. Стоит отметить, что размер гранта, который был получен институтом, не уточняется.

Как пояснили в Аналитическом центре при правительстве РФ (АЦ), что для анализа социальных сетей, “накапливающих обширные материалы относительно интересов, увлечений, записей пользователя, фиксирующих показатели его поведенческой активности”, предполагается применять технологии искусственного интеллекта.

В частности, речь идет об оценке состояния лиц, которые принимают основные государственные и корпоративные решения, а также о распознавании манипулятивного управления большими группами граждан, творческом потенциале работников и построении модели возможного профессионального развития.

При этом, как считают ряд экспертов в области права, подобные исследования могут в некоторых моментах значительно противоречить действующему законодательству, поскольку они нарушают права и интересы граждан на тайну частной жизни.

Автор: Бабенкова Екатерина