Профессор вирусологии назвал лучшую вакцину для переболевших COVID-19

07/07/2021 - 03:57

Профессор вирусологии Александр Чепурнов рассказал, как стоит прививаться переболевшим коронавирусной инфекцией.

"Тем, кто переболел коронавирусом, следует ставить однофазную вакцину. Ведь однократная вакцинация дает таким пациентам довольно высокий подъем антител, а также других маркеров иммунитета. Иммунная система будет хорошо загружена и после второй фазы изменений практически не произойдет. Добавить уже будет нечего", - объясняет профессор.

Чепурнов отмечает, что за вакцинацию переболевших коронавирусом одним компонентом препарата выступают ученые из многих стран. Исследования показали, что однократная вакцинация любым препаратом после перенесенного COVID-19 может дать более сильный иммунитет, чем дает двукратная вакцинация не переболевшим, пояснил профессор в беседе с журналистом URA.RU.

В России, по словам специалиста, такой вопрос пока не проработан. Хотя, по его мнению, это правильный подход - сейчас для переболевших подойдет "Спутник Лайт", но если бы была разработана однократная вакцина "КовиВак", это было бы тоже хорошо.

Автор: Дана Васильева