В пещере «Таврида» буден создан музей палеонтологии

09/03/2023 - 22:32
Читать u-f.ru на

В пещере «Таврида», которую обнаружили в 2018 году при строительстве одноименной многополосной трассы из Керчи в Севастополь, будет создан палеонтологический музей.

Из сообщения пресс-службы Крымского федерального университета (КФУ), специалисты Научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера Таврида» КФУ начали работы по систематизации костей и фрагментов, которые были найдены при раскопках.

Как рассказал старший научный сотрудник указанного комплекса Вадим Титов, с того момента, как нашли пещеру специалисты собрали достаточно большое количество находок. Собранный материал систематизируется по таксонам животных. Ученые сортируют в отдельные группы кости слонов, носорогов, лошадей и других древних обитателей пещеры.

Помимо этого, по словам Титова, ведётся отбор экспонатов, имеющих научную и экспозиционную ценность (целые или почти целые). Некоторые находки частично реставрируют. Мелкие фрагменты костей, на которых невозможно  морфологические характеристики и снять промеры, пока не обрабатывают.

После систематизации находки подлежат очистке и консервированию. Как отметил ученый, многое из найденного имеют хрупкую структуру и требует проклеивания спецрастворами для того, чтобы они могли храниться более длительное время. Затем будущие экспонаты получают отдельный шифр, который записывают в каталог музея.

Вадим Титов сказал, что находки первых лет уже внесли в книгу учёта, а работа по паспортизации экспонатов будет продолжаться. Ученый добавил, что в комплексе у посетителей и студентов будет возможность увидеть своими глазами большую часть ранее не представленных находок. Для этого было решено организовать в хранилище открытое хранение фондов.

Автор: Наталья Гетьманенко