Американские ученые выявили новый более заразный штамм коронавируса

25/09/2020 - 08:59
Читать u-f.ru на

Ученые методистской больнице в Хьюстоне сообщили о том, что выявлен новый штамм коронавируса, который более заразен. Кроме того, в настоящее время этот штамм доминирует над другими, сообщает Reuters.

Учеными было исследовано более 5 тысяч геномов вирусов, полученных от пациентов с «ковид» в самом начале эпидемии в Хьюстоне. Также были изучены образцы вирусов с начавшейся недавней волны инфекций.

В результате обнаружилось, что почти все штаммы второй волны мутировали. Новый штамм с маркировкой D614G имеет большее количество «шипов», что делает его более заразным. Исследовательскую работу еще не оценивали сторонние эксперты, но хьюстонские специалисты заявляют, что у заразившихся новым штаммом инфекции было выявлено гораздо большее количество вирусов при постановке первоначального диагноза.

Пока ученые не нашли доказательств того, что мутации коронавируса сделали его более опасным. Специалисты считают, что постоянные мутации вируса говорят о том, что инфекция приспосабливается к человеческому организму, чтобы избежать иммунного ответа. Они также отметили, что тяжесть течения COVID-19 напрямую зависит от общего состояния здоровья и генетики пациентов.

Автор: Наталья Гетьманенко