Йеллоустоун недурно трясет: вулканологи сообщают о реальной беде

23/08/2018 - 14:58
Читать u-f.ru на

Активность гейзера Йеллоустон на повестке дня у вулканологов со всего мира. Специалисты Геологической службы США предупреждают о реальной угрозе, которая может постигнуть Национальный американский заповедник в ближайшем будущем.

Ученые прогнозируют мощные подземные толчки магнитудой 7,0 балла, которые приведут к обрушению скал, оползням и многочисленным человеческим жертвам.

Несмотря на то, что гейзер Йеллоустон извергался 2,5 миллиона лет назад, на сегодняшний день он по-прежнему находится под пристальным наблюдением у специалистов, так как в любую минуту может повести себя непредсказуемо. Сейсмическая сеть университета штата Юта сообщает о 153 землетрясениях возле подножия Йеллоустоуна, которые были зафиксированы 10 августа.  

По оценкам ученых, шанс нового взрыва в гигантской кальдере (диаметр около 65 км) составляет 1 на 730 тысяч. Однако вероятность сильных землетрясений гораздо выше.

По мнению специалистов, мощный взрыв не за горами и может случиться раньше, чем все думают. А это очень опасно не только для туристов, которые ежедневно посещают заповедник, но и для местных жителей и животных.

Напоминаем, что в июле сотрудники Национального парка Гранд-Титон, который находится в 16 км от заповедника Йеллоустон, закрыли некоторые участки из-за растущих трещин.

На сегодняшний день движение почвы, по данным всех, без исключения GPS станций остается равномерным. Скорости проседания кальдеры и поднятия Norris нет.

В июле в Bison Flat и Norris Geyser Basin была установлена новая система газовых датчиков. Контрольный массив такого масштаба является первым в своем роде. Раньше наблюдение за выхлопами газов состояло только из выборочных проверок или временных развертываний небольших систем, что, конечно, не позволяло составить полной картины. Между тем проблема есть.

«Выход вулканических газов, концентрация некоторых из них в кальдере зашкаливает. Мы надеемся, что поток данных от новых устройств обеспечит, наконец, понимание того, как концентрация вулканических газов изменяется в зависимости от сезона и прочих условий (ветер, дождь, температура, влажность», – сообщили ученые.

Автор: Алёна ЕСИКОВА