Вывернется наизнанку: как умрет Солнечная система, узнали ученые

08/08/2018 - 15:15
Читать u-f.ru на

Представлен новый сценарий конца Солнечной системы. Ученые заметили в созвездии Змеи необычную туманность HuBi 1, которая вызывает тревогу у астрономов. Наблюдаемый участок межзвездной среды, выделяющийся своим излучением или поглощением на общем фоне неба, возник в результате того, что одна из его звезд «вывернулась наизнанку» в последнее мгновение жизни. Аналогичным образом умрет и Солнце, считают астрофизики.

На основании данных, полученных с помощью оптических и инфракрасных телескопов, специалистам удалось разобраться, что же случилось с туманностью в созвездии Змеи. 

Как оказалось, яркость светила непрерывно падала на протяжении последних 50 лет, уменьшившись в 10 тысяч раз, а ее температура была необычно низкой для белых карликов. Престарелая звезда в последние мгновения своей жизни превратилась в HuBi 1, когда в ее ядре стал гореть гелий, что привело к процессу перерождения и временному омоложению. Мощная вспышка активности выбросила последние остатки внешних оболочек светила и породила большую ударную волну, которая «вывернула наизнанку» ее недра.

 «Прародитель этой туманности принадлежит к числу относительно редких объектов, так называемых переродившихся звезд. Она представляет собой «потерянное звено» в эволюции белых карликов, расположенных в центре других планетарных туманностей. Таким же образом может закончиться и жизнь Солнца», — пишут Мартин Герреро (Martin Guerrero) из Астрофизического института Андалузии в Гранаде (Испания) и его коллеги.

Аналогичная судьба может ожидать и Солнце в далеком будущем, так как оно почти не отличается по массе и размерам от прародителя HuBi 1, предполагают ученые.

Автор: Алёна ЕСИКОВА