NASA: внутри Плутона «запечатан» огромный океан, скрывающий инопланетную жизнь

23/06/2020 - 16:57
Читать u-f.ru на

Плутон – карликовая, самая отдалённая от Солнца планета в одноимённой системе, не всегда была мёртвой и ледяной. Даже сейчас внутри планеты, под коркой пород бурлит жизнь, считают исследователи NASA и астрономы.

Исследователи сравнили состояние коры Плутона, беря во внимание снимки с космического корабля NASA New Horizon. Изучив характер разломов и трещин, учёные сделали вывод, что они появились из-за бурления и расширения воды внутри, когда огромный океан под корой замёрз. Но вода не всегда была в твёрдом состоянии.

Космический корабль NASA New Horizon

Как рассказал Астроном Карвер Биерсон из Калифорнийского университета в Санта-Крузе, скорее всего, 4,5 миллиардов лет назад Плутон подвергся столкновению с астероидами. Причём длился такой «дождь» около 30 тысяч лет. Это раскалило поверхность Плутона, что привело к таянию залежей льда и формированию морей и океанов. А значит, и жизни.

Плутон - не совсем ледяная планета

По мнению учёного, на данный момент холодная Планета не такая уж и холодная. По словам Биерсона, если бы вода полностью замёрзла, образуя ледяное ядро, сейчас в NASA не наблюдали бы вот такие разломы коры на поверхности Плутона. По крайней мере, никаких признаков сжатия и обледенения нет. Скорее всего, вода в жидком виде еще присутствует, и есть большая вероятность того, что там развились хотя бы простейшие формы жизни. Слова учёного приводит Daily Mail.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА