В космос – на воздушном шаре: Space Perspective запустит первую «космическую» гостиницу

21/06/2020 - 20:43
Читать u-f.ru на

Американская компания Space Perspective анонсировала запуск в стратосферу «космической гостиницы» в виде капсулы на воздушном шаре. Стартап планируется запустить полностью к 2024 году, так что вскоре первые космические турист смогут поднять бокал, глядя на Землю с рекордной высоты.

Итак, Space Perspective осуществляет деятельность при спонсорстве соучредителя, компании World View, занимающейся запуском датчиков в стратосферу. Датчики прикрепляются к воздушным шарам для захвата космических снимков. Именно этот принцип будет использован при запуске гостиничных капсул на орбиту.

В космос – на воздушном шаре: Space Perspective запустит первую «космическую» гостиницу

Для трансферта туристов в стратосферу Space Perspective разрабатывает космический корабль «Нептун». Он будет доставлять гостей в капсулу, где те смогут пробыть от 2 до 6 часов, наслаждаясь видами Земли и мини-баром на высоте более 3 километров над поверхностью планеты, пишет Daily Mail. К слову сказать, в компании сообщили, что клиентов ждут и другие удобства, например, полноценный туалет.

Испытания «Нептуна» анонсированы на 2021 год, в то время как в планах вовсю проводить запуск гостей в 2024 году. Впрочем, заявки Space Perspective осуществляет уже сейчас. Но бедных туристов туда не пустят – цена билета начинается от 125 тысяч долларов.

В космос – на воздушном шаре: Space Perspective запустит первую «космическую» гостиницу

Впрочем, назвать это полноценным космическим туризмом нельзя. Space Perspective обещает поднимать клиентов в высоту на 3 тысячи километров, в то время как пограничной точкой от атмосферы к тропосфере можно считать высоту от 10 тысяч километров. Но вид всё равно будет впечатляющим.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА