Инженеры NASA успешно испытали инопланетный робот подо льдами Антарктиды

06/01/2020 - 00:36
Читать u-f.ru на

Астрофизики Лаборатории реактивного движения NASA провели успешные испытания плавучего подледного робота, предназначенного для исследования спутника Юпитера – Европы. Последние исследования проводились в Антарктиде.

В NASA испытали подледный ровер Bruie, опустив его под лед восточной Антарктиды. Именно это место лучше всего передает суровые условия одной из лун Юпитера - Европы. Предполагается, что Bruie будет доставлен на Европу после установки на орбиту Европы спутника Europa Clipper, после чего будет пилотироваться не инвазивно – то есть, со спутника.

У NASA на Bruie большие планы – исследование подледных вод Европы, сбор образцов с целью выявления любых форм жизни, или, хотя бы, намека на нее.

NASA успешно испытали инопланетный робот подо льдами Антарктиды

Bruie успешно прошел итоговое тестирование в условиях, максимально приближенных к инопланетным. Так, ровер выдержал 42-часовое погружение под лед у берегов Антарктиды. В это время он управлялся Энди Клешем, ведущим инженером проекта. Было установлено, что Bruie движется медленно, но осторожно, практически не затрагивая ледовою оболочку, водоросли и рыб. Считается, что точно так же, медленно, но верно, робот исследует подводные просторы Европы, если, конечно, его удастся поместить под лед.

NASA успешно испытали инопланетный робот подо льдами Антарктиды

Ученые отметили, что роботы типа Bruie пригодятся не только в космических исследованиях, но и в исследовательских миссиях на Земле. Например, для обследования земной криосферы, как при испытаниях в Антарктиде, пишет The New York Times.

Читайте также: Астрофизики: спутники Илона Маска затмят звезды на небе

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА