Астрофизики: спутники Илона Маска затмят звезды на небе

28/12/2019 - 21:59
Читать u-f.ru на

Астрофизики из Имперского колледжа Лондона бьют тревогу: из-за развития спутникового Интернета компании SpaceX на небе не будет видно звезд.​

Британские ученые считают, что большое количество спутников SpaceX, отправленных на орбиту, попросту «задавят» вид на другие небесные тела, затмит - если буквально. Как сообщил астрофизик Дейв Клементс из вышеназванного учебного заведения, запуск работы тысяч новых спутников SpaceX, предназначенных для предоставления высокоскоростного доступа в Интернет не только «засветит» звезды, но и серьезно помешает радиоастрономическим наблюдениям.

На данный момент вокруг Земли летает около 2200 спутников. Это число будет расти неделя за неделей. Именно с такой периодичностью в рамках проекта Starlink компании SpaceX будет отправляться порядка 60 спутников. По подсчетам специалистов, только к концу 2020 года число спутников достигнет 12 тысяч, пишет BBC.

Клементс отметил, что спутники светятся очень ярко, отражая солнечный свет. Уже сейчас их хорошо видно на ночном небе, отметил он, сравнив их с яркими белыми вспышками. Будучи на переднем плане (в частности, первые спутники SpaceX находятся на высоте ниже 500 км), они образуют яркий заслон не только для любителей полюбоваться ночным небом, но и для научных наблюдений. О помехах уже сообщили в Гринвичской обсерватории. Астроном Дхара Патель объяснила, что помехи не только визуальные, но и радиочастотные. Спутники создают помехи сигналам, которые используются в радиоастрономии.

По мнению Патель, справиться с помехами все же можно. Так что придется их учитывать при наблюдениях, и обсерватории будут вынуждены как-то уживаться с детищем Илона Маска.

Читайте также: Мир поразило эпичное солнечное затмение – «кольцо огня»

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА