В Роскачестве дали советы, как продлить срок службы ноутбука

04/08/2020 - 17:51
Читать u-f.ru на

Ноутбук прослужит своему владельцу верой и правдой значительно дольше, если соблюдать ряд простых правил при его эксплуатации. Специалисты Роскачества рассказали, на что стоит обратить внимание.

В первую очередь рекомендуется крайне бережно обращаться с жестким диском в частности, и со всем гаджетом - в целом. Иными словами, их не стоит ронять и перегревать. Если покупка ноутбука еще только предстоит, то эксперты советуют отдавать предпочтение максимально современным SSD-накопителям. Последние не шумят, быстрее работают и фактически полностью игнорируют негативные факторы внешнего типа.

Устройство будет работать медленнее, если одновременно будут открыты сразу несколько “тяжелых” файлов. В связи с чем стоит регулярно проверять ноутбук на предмет вирусов, влияющих на быстродействие программ. Не стоит забывать и о своевременном закрытии уже не нужных процессов и файлов.

В организации также рекомендуют порядка 15-30% диска, где размещена операционная система, оставлять свободными.

Если ваше устройство стало функционировать медленнее - не спешите отправлять его в утиль. Ноутбуки сначала нужно почистить изнутри от пыли, а затем модифицировать.

Специалисты Роскачества напомнили, что ноутбук запрещено выбрасывать в мусорные баки, поскольку в их состав входят токсичные и опасные для здоровья и окружающей среды элементы.

Автор: Ольга Иевлева