Китайские тайконавты отправились к Земле

17/09/2021 - 05:25
Читать u-f.ru на

Этот год выдался максимально плодотворным для Китая в космосе. Страна высадила марсоход на поверхность Красной планеты, запустила на орбиту ключевой модуль новой космической станции и отправила туда тайконавтов.

Тайконавты Не Хайшэн, Лю Бом и Тан Хонбо в настоящее время возвращаются на Землю после трехмесячного пребывания на орбите. Китайское космическое агентство за последние несколько недель опубликовало серию фотографий, показывающих, как выглядит Земля из окон станции.

На снимке ниже - солнечная батарея модуля Тяньхэ на фоне части Южной Африки. Это лишь одно из многих фото, которые китайским специалистам еще предстоит обработать.

Есть также фото модуля Тяньхэ изнутри. Для понимания размеров космического аппарата, тайконавт Тан Хонбо сделал сразу два фото - из иллюминатора и фото самого иллюминатора. Как считает Хонбо, это дает шанс "оценить перспективу".

Модуль Тяньхэ является основным модулем космической станции Тяньгун. Китайские специалисты предполагают, что число модулей будет расти.

Автор: Камаева Анна