США отказались сбить обнаруженные обломки китайской ракеты

08/05/2021 - 09:32
Читать u-f.ru на

Военное командование США внимательно следит за обломками китайской ракеты, приближающимися к Земле. Но, несмотря на непредсказуемость траектории, сбивать глыбу космического мусора Штаты не намерены.

-Минобороны США не планирует уничтожать космический мусор, являющийся частью китайской ракеты, - заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

Далее американский военный призвал все космические державы внимательнее относиться к тому, чтобы все стадии проводимых в космосе работ были продуманы на 100%.

Представитель Минобороны КНР, в свою очередь, также заявил, что вероятность нанесения ущерба при падении обломков ракеты Long March 5B крайне мала. По словам китайского специалиста, большая часть падающего на Землю металла сгорит в атмосфере.

На момент утра, 8 мая сегмент Long March 5B кружил где-то в районе над Индийским океаном. Вероятнее всего, многотонная ступень ракеты приземлится где-то в необитаемом районе. Уверенность в этом базируется на том, что 70% поверхности Земли составляют океаны. Напоминаем, по прогнозам США, падение произойдет уже сегодня, 8 мая.

Автор: Камаева Анна