Тающий ледник Норвегии обнажил множество древних артефактов

28/11/2020 - 07:34
Читать u-f.ru на

Древние артефакты, сохранившихся подо льдом на склоне норвежского ледника, были обнаружены после резкого таяния льда. На ледяном пятачке Лангфонна было найдено 68 стрел, самая древняя из них датируется 4100 годом до нашей эры. Самые последние относятся к XIV веку, но большинство стрел датируется 700-750 годами нашей эры.

Наконечники древних стрел были сделаны из сланца, кости, кварца и даже заостренной раковины мидии. Исследователи предполагают, что, что многовековой лёд «как машина времени» прекрасно сохранил историю. Лёд таял и вновь замерзал на протяжении веков, перемещая стрелки по кругу.

Археологи считают эту находку, которая появилась из-подо льда по причине глобального потепления климата, настоящей сокровищницей древних артефактов. По их мнению, большое количество стрел подтверждает, что этот регион был популярным местом для охоты на оленей тысячелетия назад. Кроме стрел, артефакты из Лангфонна включают хорошо сохранившуюся обувь (3 тыс. лет) и ткань, которая, возможно, использовалась охотниками для упаковки мяса.

По мнению специалистов, их могут ждать новые открытия, поскольку Лангфонн, теперь разделенный на три небольших участка, продолжает таять. За последние 20 лет ледник резко отступил. Сейчас он составляет менее 30% от того размера, который был два десятилетия назад. И это очень хорошо заметно в ландшафте, сообщает DailyMail.

Автор: Тамара Салахова