Учёными впервые составлена карта магнитного поля солнечной короны

08/08/2020 - 09:48
Читать u-f.ru на

Учёным впервые удалось составить магнитную карту внешнего слоя Солнца — короны, которая чрезвычайно трудна для изучения. Карта поможет предсказывать вспышки на Солнце, способные угрожать нашей планете.

Солнечная корона состоит из плазмы — горячего ионизированного газа. Она очень тонка и её почти невозможно увидеть невооруженным глазом. Увидеть солнечную корону можно во время полного затмения Солнца. Разреженность одновременно с яркостью солнечного диска, делает затруднительными любые измерения.

Американские учёные из Колорадо для измерений использовали инструмент Coronal Multi-channel Polarimeter, который помог заблокировать свет от солнечного диска. Так, еле заметная корона не теряет свои границы на ярком фоне Звезды.

Стивен Томчик и его коллеги из колорадского Национального центра атмосферных исследований (США) смогли измерить плотность солнечной плазмы.

Кроме этого, они оценили скорость волн, движущихся через корону, как рябь на воде.
Эти волны вызваны магнитными полями и их скорость их движения зависит от плотности плазмы и напряженности магнитного поля.

Измерения, выполненные специалистами, позволили рассчитать напряженность магнитного поля в короне Солнца. Оказалось, что она более чем в 10 раз слабее магнитного поля магнитика, который крепится на холодильник.

- Магнитные поля короны очень слабые, но они важны. Скручиваясь и путаясь, они вызывают вспышки, которые оказывают существенное влияние на Землю, спутники, системы GPS и электрические сети», — передаёт слова учёного издание «Science».

Исследователи надеются, что теперь, имея возможность нанести на карту магнитное поле солнечной короны, науке удастся приблизиться к пониманию тех процессов, которые вызывают выбросы заряженных частиц в сторону Земли.

По мнению учёных, как только для них станет ясной природа этого явления, то человечество найдет, как защититься от его последствий.

Автор: Тамара Салахова