На раскопе "Дмитриевский-3" в Великом Новгороде обнаружены редкие древние артефакты

23/06/2020 - 10:32
Читать u-f.ru на

Специалисты московского Института археологии РАН на раскопках в историческом центре Великого Новгорода нашли 9 древних грамот из бересты.

Артефакты были найдены на раскопе "Дмитриевский-3" на территории усадьбе времен Золотой Орд, в которой жила семья зажиточных новгородцев.

По словам археологов, им удалось выяснить, что дом на этой усадьбе горел 6 раз, и после каждого пожара на этом месте строили новый дом.

- Это просто удивительно: дом сгорел — построили новый, опять сгорел — опять построили новый, и так, шесть раз, — рассказали учёные корреспонденту “Интерфакса“.

Обнаруженные на раскопе берестяные грамоты, археологи датировали XIV-XV веком. Одна из грамот была завещанием, состоящим из 2-х частей. По словам специалистов, грамоты сохранились достаточно хорошо и члены-корреспонденты РАН Алексей Гиппиус и Петр Гайдуков занимаются изучением этих текстов.

Они считают, что некоторые из артефактов очень интересны и, можно сказать, сенсационны. Обнародовать содержание древних грамот планируют уже в июне этого года.

В общем археологмии за время раскопок в Великом Новгороде обнаружено порядка 1,4 тысячи артефактов древности. Среди них есть и редкие — это актовые печати великого князя новгородского Симеона Гордого (1346 по 1353 годы) и новгородского посадника Федора Даниловича.

Автор: Тамара Салахова