Каждый пятый человек подвержен риску “тяжёлого” COVID-19 из-за других заболеваний

16/06/2020 - 10:00
Читать u-f.ru на

Один из пяти человек во всем мире имеют основное состояние здоровья, из-за которого они попадают в группу риска осложнённого COVID-19, если заражаются вирусом, заявили специалисты.

Согласно данным исследования, опубликованного в журнале “The Lancet Global Health”, около 1,7 миллиарда человек в мире страдают от различных заболеваний, начиная от диабета 2-го типа и заканчивая болезнями сердца.

- Около 349 миллионов из них, вероятно, должны были бы пойти в больницу для лечения, если бы они были инфицированы коронавирусом, — сказал Эндрю Кларк, адъюнкт-профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Кларк и его коллеги также отметили, что не у всех людей с каким-либо основным заболеванием будут развиваться серьезные симптомы.

Регионы с более молодым населением, такие как Африка, в целом представляют меньший риск осложнённого течения коронавируса, несмотря на некоторые места, где распространенность ВИЧ и СПИДа высока, заявили авторы статьи.

Другие страны, такие как Европа, где средний возраст выше и почти треть людей имеют по крайней мере одно основное хроническое заболевание, могут быть менее устойчивыми к вирусу. В докладе также подчеркиваются риски для населения стран, где распространен сахарный диабет, пишет Bloomberg.

Автор: Тамара Салахова