Общее осложнение отмечено у переболевших COVID-19

15/06/2020 - 03:02
Читать u-f.ru на

Коронавирус коварен тем, что поражает не только слизистую оболочку внутренних органов, но и центральную нервную систему (ЦНС), вызывая осложнение, которое испытывают почти все переболевшие COVID-19.

Как отметила врач-эндокринолог и кандидат медицинских наук Зухра Павлова, именно этот фактор вызывает у победивших коронавирус россиян постоянный озноб, который они испытывают даже при жаркой погоде. Многие воспринимают его, как вторичное заражение COVID-19, однако отсутствие положительных тестов помогло сделать ученым вывод, что озноб вызван нарушением терморегуляции из-за поражения ЦНС.

Павлова отмечает в интервью изданию "Комсомольская правда", что пока специалисты не могут с точностью сказать сколько продлится это осложнение, носит ли оно временный характер или имеет хроническую форму. Сегодня нет точных медицинских рекомендаций по устранению последствий коронавируса в виде озноба. Со своей стороны врач порекомендовала в качестве согревающего средства теплый чай, теплую воду или сироп из сезонных ягод. А вот попытка согреться с помощью алкоголя лишь усилит интоксикацию организма, который и так ослаблен после перенесенного заболевания.

Автор: Бочаров Вадим