Мощная магнитная буря обрушится на Землю 2 февраля 2022 года

01/02/2022 - 18:07
Читать u-f.ru на

2 февраля 2022 года на Землю обрушится мощная магнитная буря. Причем уровня G1 она достигнет уже к 6 часам утра. И в столь напряженном состоянии магнитосфера Земли будет находиться на протяжении нескольких часов, а именно вплоть до 12 часов.

После этого напряжение постепенно пойдет на спад. Однако отголоски данной магнитной бури будут ощутимы еще и на следующий день, 3 февраля. Таков прогноз, опубликованный на сайте лаборатории рентгеновской астрономии солнца ФИАН.

Особую опасность грядущая магнитная буря будет представлять для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Именно для них магнитные бури наиболее опасны. Об этом сообщила заведующая отделением восстановительного лечения Видновской больницы Светлана Малиновская в интервью «Радио 1».

Также специалист дала ряд советов, как сохранить свое здоровье в период магнитной бури. Для этого Малиновская рекомендует поберечь свой организм, не перегружать его ни физически, ни эмоционально, следить за режимом труда и отдыха, вовремя ложиться спать, полноценно питаться, не забывать про умеренную активность и прогулки на воздухе.

Также следует иметь при себе препараты, назначенные лечащим врачом. Но при резком ухудшении самочувствия следует обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением.

Однако, по словам руководителя Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Артема Абунина, у предстоящей магнитной бури можно выделить и положительный момент. Он заключается в том, что эта буря станет причиной северного сияния. Полюбоваться этим прекрасным явлением, конечно, удастся далеко не всем. Так, в интервью «Звезде» он отметил, что красивейшее северное сияние можно будет наблюдать в Мурманской области. Также есть вероятность, что его будет видно и в Ленинградской области.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА