Известия: в каких странах могут произойти новые землетрясения

22/02/2023 - 10:17
Читать u-f.ru на

Новые подземные толчки, которые произошли в Турции и Сирии 20 февраля, были сильными и аномальными. Они говорят о том, что в этом районе сейсмическая активность будет долгой. Где ждать следующих землетрясений, рассказали Известиям ученые.

Исследователи считают, что в опасности находятся страны, которые расположены сейсмоопасных зонах Средиземноморья, - Греция, Италия, Кипр, Португалия, Испания. Такая долгая активность объясняется тем, что в прибрежных районах движение литосферных плит происходит чаще и сильнее ощущается, чем на материке. Отмечается, что катализатором могло стать произошедшее 21 января сближение Земли и Луны, которые стало максимальным за 992 года. Оно стало триггером дополнительного смещения плит, в результате чего произошла серия сильных подземных толчков.

После землетрясения магнитудой 7,7 , которое случилось в Турции и Сирии 6 февраля, сейсмологи считали, что толчки будут продолжаться, но уже с меньшей силой. Однако, уже 20 февраля в этом районе произошли новые землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8. Всего в Турции и Сирии за две недели эксперты зафиксировали порядка шести тысяч подземных толчков.

Профессор кафедры физики Земли СПбГУ Владимир Троян отметил, что последний толчок был аномально сильным и толчки, вероятно, будут продолжаться. По его мнению, ощутимые толчки не исключены в Италии, Кипре, Греции, Португалии, Испании.

В других частях мира не предвидится катастрофического землетрясения, - говорит Троян.

Также ученый добавил, что сближение Луны к Земле могло стать "последней соломинкой". Он считает, что напряжение горных пород уже было сильным, а спутник мог стать спусковым механизмом.

По словам ученых, несмотря на то, что существуют технологии и возможности расчета, предсказать время и силу землетрясений в настоящее время невозможно. При этом масштабная работа в этом направлении ведется.

По последним данным в Турции при землетрясении 6 февраля погибло более 41 тысячи человек, в Сирии больше 5,8 тысячи. По данным ВОЗ, стихийное бедствие тем или другим образом затронуло около 23 миллионов человек.

Автор: Олеся Киселева