Археологи обнаружили в испанской пещере загадочные рисунки, которым более 15 тысяч лет

18/02/2020 - 10:29
Читать u-f.ru на

В Южной Каталонии в одной из пещер археологи обнаружили на стенах около сотни гравюр. Они отметили, что странным рисункам около 15 тысяч лет. Это самые древние образцы доисторического искусства, когда-либо найденные в Каталонии. Находку, которую назвали "беспрецедентной" и "исключительной", обнаружили еще в октябре прошлого года, но объявили о ней только сейчас.

В пещере Фонт-Мажор и раньше находили артефакты, некоторым из них более 300 тысяч лет. Но в 2019 году пещеру затопило. После того, как вода сошла в октябре 2020 года, археологи начали новую экспедицию для оценки ее состояния.

Мы сделали экстраординарное, неожиданное и случайное открытие. Это было не то, что мы искали, - рассказывает Хосеп Мария Верджес, член команды и директор исследовательского проекта пещеры.

Он отметил, что возможно гравюр было больше, но ранее эта часть пещеры была туристическим маршрутом. Люди трогали стены и даже делали граффити. Сорок рисунков изображают животных - лошади, олени, быки. Остальные рисунки абстрактные, ученые пока не расшифровали их значение.

Сейчас гравюры сканируют, чтобы провести более точный анализ, а также это даст возможность людям посмотреть на сайте проекцию пещеры в 3D-изображении.

Открытие уже назвали знаковым в каталонской археологии. Правительство заявило, что объявит пещеру культурным достоянием национального интереса, пишет archaeologynewsnetwork.

Читайте также: В хвосте древнего динозавра нашли редкое заболевание, которое до сих пор преследует человечество

Автор: Олеся Киселева