Приводнившийся космический корабль Crew Dragon будут использовать для тестирования, СМИ

08/03/2019 - 22:19
Читать u-f.ru на

Космический корабль Crew Dragon (США), приводнился в пятницу в Атлантическом океане, в 360 км от побережья Флориды, там же, где капсула корабля «Апполон-9» в 1969 году. Интернет-портал Space.com. сообщает, корабль планируется использовать для тестирования системы спасения.

Читать также: Беспилотник SpaceX отстыковался от МКС

Портал информировал о том, что испытание системы, предназначенной для спасения корабля в случае неполадок с ракетой-носителем, может состояться уже в июне. Корабль оснащен системой экстренного спасения, которая использует восемь ракетных двигателей SuperDraco, разработанных компанией SpaceX.

Следом за этим, в июле, есть вероятность осуществления первого полета корабля к Международной космической станции (МКС) с пилотами Бобом Бенкеном и Дугом Хэрли на борту. Если полет пройдет успешно, то NASA заявит о решении сертифицировать Crew Dragon для регулярных полетов.

Crew Dragon был выведен на околоземную орбиту в минувшую субботу ракетой-носителем Falcon-9 компании SpaceX. Запуск состоялся во Флориде с космодрома на мысе Канаверал. Корабль представляет собой доработанную капсулу Dragon, которая с 2012 года неоднократно доставляла грузы на МКС. Корабль был дополнен системой жизнеобеспечения, а также парашютной системой, предусматривающей выпуск сначала одного, а затем четырех куполов парашютов. Стыковка и расстыковка с МКС были проведены в автоматическом режиме.

Место приводнения корабля находится вблизи того, где 50 лет назад, 13 марта 1969 года, приводнилась капсула корабля "Аполлон-9".

Программа полета космических «челноков» Space Shuttle была завершена в 2011 году, после чего американских астронавтов доставляют на МКС российские корабли "Союз". Теперь после успешного испытания Crew Dragon у США появился собственный пилотируемый корабль.

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА