В Великой Китайской стене нашли руины тайных ходов

11/01/2023 - 05:49
Читать u-f.ru на

Удивительное открытие сделали ученые на одном из величайших чудес света – Великой китайской стене. Обнаружены руины более 130 потайных дверей.

Исследовательская группа проводила непрерывные съемки поверхности стены с помощью аппаратуры с высоким разрешением. Проанализировав изображения, команда ученых отправилась на место и нашла потайные двери, спроектированные таким образом, чтобы хорошо сочетаться с местной топографией. Эти секретные проходы предназначались для разведчиков, а также для торговли и коммерции в древние времена.

По официальным документам династии Мин (1368-1644), кочевые племена использовали такие потайные ворота для выпаса скота. Однако никаких вещественных доказательств существования секретных проходов до сих пор не было найдено.

Как рассказал участник исследовательской группы Ли Чжэ, сторона выхода, обращенная к противнику, была замаскирована кирпичом, а сторона, обращенная к обороняющимся солдатам, оставалась полой. Враг практически не мог снаружи отличить место выхода, но при атаке солдаты внезапно ломали ворота изнутри, как яичную скорлупу, и бросались на противника.

«Это великолепная демонстрация военной мудрости древнего Китая»,отметил он.

Великая Китайская стена имеет общую протяженность более 20 000 км. Она состоит из множества соединенных между собой стен и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА