Археолог из Словении «состарил» календарь майя

10/01/2023 - 05:44
Читать u-f.ru на

Легендарная система отсчета времени, придуманная жителями нынешней Мексики и Центральной Америки, таит в себе немало загадок. Открытие археолога из Словении Ивана Шпрайца доказало, что календарь майя еще древнее, чем считалось ранее.

Исследователи изучали древние структуры культуры майя, скрытые густой растительностью, с помощью лидаров. Проанализировав 415 каменных комплексов майя на Мексиканском побережье, ученые смогли определить, как они соотносятся с восходом и заходом Солнца, Луны и других небесных тел.

Выяснилось, что эти архитектурные сооружения ориентированы строго с востока на запад. Почти в 90% случаев в этих постройках имеются архитектурные точки, которые соответствуют восходам Солнца в определенные даты. Чаще всего эти числа приходились на 11 февраля и 29 октября по григорианскому календарю. Между этими датами 260 дней, что соответствует календарю древних майя.

Исследователи определили, что самый ранний из этих комплексов был построен примерно в 1100 году до нашей эры. Это означает, что священный календарь майя уже существовал в это время. Выводы ученых «состарили» его на целых восемь столетий.

По мнению Шпрайца, с архитектурной точки зрения просто фантастика увидеть доказательства использования календаря майя задолго до появления письменных свидетельств. В соответствии со своим календарем индейцы майя строили архитектурные сооружения, а также использовали его для выращивания сельскохозяйственных культур и определения время родов у женщин.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА