В Крыму нашли загадочное захоронение людей с вытянутыми черепами

21/07/2021 - 05:45
Читать u-f.ru на

На востоке Крыма в античном некрополе Кыз-Аул археологи обнаружили загадочное захоронение. Скелеты в нем располагались друг на друге и все погребенные имели вытянутые черепа.

«На верхнем уровне - костяк женщины, на груди которой лежали останки ребенка, а уже под ней - еще три костяка. У всех захороненных при жизни были деформированы кости черепа», - цитирует членов археологической экспедиции Интерфакс.

Исследователи считают, что захоронение относится к сарматской культуре, для которой характерна деформация черепов. Однако пока не могут объяснить, почему сразу пять человек оказались погребены в одной могиле. Возможно, захороненные стали жертвами военного конфликта или смертельной эпидемии.

Ранее в Кыз-Ауле уже находили останки ребенка с такой же деформацией черепа. Журналисты назвали могилу погребением «инопланетянина». Кроме человеческих останков археологи обнаружили в захоронениях и другие предметы: глиняную миску, кувшин, железный нож, медную монету. Раскопки ведет экспедиция Института археологии Крыма при поддержке фонда «Археология».

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА