В Крыму археологи обнаружили редкий перстень с Афродитой

20/07/2021 - 05:16
Читать u-f.ru на

Во время подводных исследований античного города Акра, расположенного на территории Крыма, обнаружен интересный предмет. Археологи признают, что за 10 лет раскопок этот перстень стал вторым ювелирным изделием, найденным в этом районе.

Научный сотрудник Государственного Эрмитажа Елена Арсентьева рассказала, что находка представляет собой древний перстень-печать, на котором изображена богиня Афродита, смотрящаяся в зеркало. Женщина сидит на корточках и держит в руках круглый предмет, на голове у нее что-то наподобие чепца.

«Фигура очень женственная… Греки ценили не худышек, а именно такие естественные фигуры с плавными линиями», - добавила Арсентьева.

По ее словам, такие перстни в то время использовали в качестве личной подписи или печати. Археологи очень редко находят в Акре ювелирные изделия, ранее был обнаружен только один такой предмет – сережка.

Руководитель археологической экспедиции Сергей Соловьев рассказал, что в подводной части городища в этом сезоне заложен новый раскоп, в его границы входит просторное помещение здания рядом с центром города. Также продолжаются исследования в наземной части городища.

Акра до начала IV века входила в состав Боспорского государства, занимавшего Керченский и Таманский полуострова, Восточное Приазовье и дельту Дона. Большая часть античного города сейчас находится на дне Черного моря, исключение составляет небольшой западный участок, расположенный на песчаной перемычке между морем и озером Яныш.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА