Китайские археологи раскопали «свинью из Angry Birds», которой 3000 лет

06/08/2020 - 05:50
Читать u-f.ru на

Керамическую фигурку свиньи, возраст которой оценивается в 3000 лет, нашли в Китае. Удивительно, но находка очень напоминает персонаж известного мультфильма Angry Birds.

Раскопки проводились вблизи деревни Ляньхэ. Первый населенный пункт на этой территории появился около пяти тысяч лет назад, сообщает China Daily. С 1929 года на этих руинах археологи нашли более 10 тысяч различных артефактов. Однако такая забавная глиняная свинья попала к ним в руки впервые.

«Гончарная свинья из руин Ляньхэ артистична и восхитительна», - говорит научный сотрудник Института реликвий в Сычуани Синь Чжунхуа.

По словам археологов, сама по себе подобная находка не является редкостью. В то время свиньи были очень популярными домашними животными в Китае. Фигурки свиней изготавливались в период правления династий Шан и Чжоу (XVI век - 256 год до н.э.).

В руинах Саньсиндуй были найдены и другие интересные реликвии, например, причудливые маски с выпученными глазами, изготовленные из золота, бронзы и нефрита. Артефакты принадлежат загадочно исчезнувшей цивилизации, которая была намного старше Рима. Сейчас они находятся в музее Саньсиндуй, открытом в 1997 году.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА