У динозавра, обитавшего 76 млн лет назад, обнаружена раковая опухоль

04/08/2020 - 20:54
Читать u-f.ru на

Ученые многие годы изучают останки динозавров. В ходе одного из исследований группа научных сотрудников из Королевского музея Онтарио и Университета Макмастера пришла к выводу, что эти древние существа могли страдать от злокачественных опухолей. Так, раковая опухоль была обнаружена у центрозавра, обитавшего на Земле порядка 76 млн лет назад.

Следы остеосаркомы были обнаружены на берцовой кости динозавра, останки которого были найдены в Канаде. Это открытие позволило ученым утверждать, что даже столь древние существа страдали от очень агрессивной и весьма редкой формы рака костной ткани. То есть злокачественные опухоли вовсе не являются следствием цивилизации, считает профессор Марк Кроутер, являющийся одним из авторов исследования, пишет издание Еurekalert.

Стоит отметить, что это уже не первый случай, подтверждающиий тот факт, что от раковых опухолей страдали древние обитатели планеты. Ранее следы остеосаркомы были обнаружены учеными в костях первых черепах, живших в начале триасового периода, а также в костях морских ящеров мезозойской эры и костях звероящеров пермского периода.

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА