Ученые выяснили, что антитела к COVID-19 через несколько месяцев могут исчезнуть

24/07/2020 - 04:59
Читать u-f.ru на

Новые исследования ученых показали, что люди, переболевшие коронавирусом в легкой форме, не обладают пожизненной защитой от этого заболевания. Антитела к COVID-19 вырабатываются иммунной системой таких пациентов только в течение нескольких месяцев.

Группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе под руководством доктора Отто Яна произвела замеры антител 30 инфицированных коронавирусом и их соседей, которые, предположительно, тоже подверглись заражению. Большинство испытуемых имели только легкие симптомы.

В ходе исследования выяснилось, что «период полураспада» антител составляет 73 дня. После этого времени из организма исчезает половина антител. Авторы исследования считают, что их результаты ставят под сомнение концепцию популяционного иммунитета. Ученые также пришли к выводу, что вакцина от COVID-19 не решит полностью проблему с пандемией.

Однако по словам инфекциониста из Университета Вандербильта Бадди Крича, заражение коронавирусом не обязательно должно создать пожизненный иммунитет. У иммунной системы существует «память», благодаря которой в случае необходимости происходит возобновление производства необходимых антител. Они на какое-то время просто замирают и ждут, но при новом воздействии вируса будут очень быстро активированы.

Иммунолог из Университета Вирджинии Элисон Крисс считает, что вакцины, которые заставляют иммунную систему вырабатывать антитела, могут обеспечить более длительную защиту, чем естественная инфекция, потому что они используют очищенные версии того, что стимулирует этот ответ, пишет New York Post.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА