Уникальная гибель клеток сердца выявлена патологоанатомами у пациентов с COVID-19

23/07/2020 - 11:42
Читать u-f.ru на

Американскими патологоанатомами из LSU Health была проведена серия вскрытий «ковидных» пациентов с летальным исходом. В их задачу вошло изучение сердец 22-х погибших от коронавируса человек. Большинство из них были афроамериканцами, более 40% которых имели диагноз ожирение, у половины был диагностирован диабет и многие страдали при жизни повышенным артериальным давлением.

Изучив состояние сердец умерших от COVID-19, врачи установили, что повреждение клеток сердечной мышцы связано не с ожидаемым типичным воспалением, а, скорее, с картиной уникальной гибели клеток в отдельных частях сердца. При этом ученые пока не понимают механизм травмы сердца при «ковид», но имеют несколько теорий, которые необходимо отработать.

Ричард Вандер Хайде – глава отдела патологических исследований в LSU Health New Orleans отметил, что в отличие от первого коронавируса SARS новый SARS-CoV-2 отсутствует в клетках сердечной мышцы. Во всяком случае, экспертам его обнаружить там не удалось. Однако исследователи засекли вирус в некоторых клетках мелких кровеносных сосудов.

Таким образом, ученые не исключают эффекта так называемой «цитокиновой бури», учитывая, что инфицированные клетки могут транзитом проходить через сердце без присутствия в сердечной ткани. А чрезмерная реакция иммунной системы, борющихся с коронавирусом, может играть решающую роль в процессах жизнедеятельности человеческого организма, передает Российская газета.

Автор: Нил ПРОТАСОВ