Ростовский ученый считает, что человечество движется к малому ледниковому периоду

18/02/2020 - 04:22
Читать u-f.ru на

Академик Геннадий Матишов опроверг теорию о глобальном потеплении. По словам ученого, теплая зима этого года не доказывает, что климат на Земле меняется в сторону потепления. Скорее наоборот, человечество движется к малому ледниковому периоду.

Руководитель Южного научного центра РАН считает, что не стоит делать далеко идущих выводов только на основе нескольких жарких периодов летом и отсутствия морозов этой зимой. Средняя температура по сезону доказывает, что ничего необычного не произошло.

«За последние 15 лет Таганрогский залив в среднем был ежегодно покрыт льдом 54 дня. Для юга это необычно много и ближе, скорее, к похолоданию», - отметил Матишов.

По мнению ученого, пик теплого климата на планете произошел еще 6,5 тысяч лет назад. Среднегодовая температура в то время на один градус превышала сегодняшние показатели. Сейчас Земля вступила в эпоху похолодания. Об этом говорит неустойчивый климат в европейской части России, возникновение торнадо в регионах, где их раньше не встречалось, засухи, морозные зимы, очень обильные осадки.

Такие экстремальные погодные явления свидетельствуют, что на планете может наступить малый ледниковый период, правда произойдет это через тысячи лет, сообщает donnews.ru.

Читайте также: В Ростовской области повысится экстремальность климата

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА