Аномалию в атмосфере Марса заметили ученые NASA

05/02/2020 - 05:23
Читать u-f.ru на

В ионосфере Марса ученые NASA заметили необычные явления, которые могут влиять на прием радиосигналов. Природу этой аномалии исследователи пока не смогли объяснить.

Ионосферой называется слой атмосферы, расположенный на высоте 60-1000 километров. Он заполнен заряженными частицами, которые иногда могут временно собираться в сгустки. Эти сгустки получили название спорадические слои Е. Они присутствуют в атмосфере Земли. Новое исследование ученых показало наличие таких сгустков и на Красной планеты.

Исследователь Глин Коллинсон пояснил, что слои Е действуют как зеркало в небе, они способны отражать радиосигналы.

«Когда вы включаете свою любимую радиостанцию, а ее глушит другая станция, вы, вероятно, стали жертвой спорадического слоя Е», – сказал ученый.

Образование этих слоев невозможно предсказать. Их сложно изучать, сгустки возникают на высоте слишком большой для самолетов и чересчур малой для спутников.

Изучив данные аппарата MAVEN, команда ученых впервые нашла слои Е в атмосфере Марса, где их удобнее исследовать. Также аппарат выявил в атмосфере планеты другую аномалию – «трещины». В этих областях отмечено очень малое количество заряженных частиц. «Трещины» никогда не встречались на Земле. Ученые считают, что они возникли в результате контакта атмосферных ионов с запутанным марсианским магнитным слоем, пишет МИР 24.

Читайте также: На Марсе исследователи обнаружили песчаные дюны

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА