На древнеегипетских мумиях нашли невидимые татуировки

04/12/2019 - 05:22
Читать u-f.ru на

Американские исследователи из Университета Миссури обнаружили на древнеегипетских мумиях скрытые татуировки. Их удалось увидеть на изображениях, полученных во время съемки тел в инфракрасном диапазоне.

Ученые проводили исследования семи мумий, найденных в некрополе Дейр-эль-Медина, расположенном на западном берегу Нила. Все тела принадлежали женщинам, их возраст оценивается в три тысячи лет.

На одной мумии специалисты нашли более 30 татуировок, среди которых узоры и знаки, ранее никогда не встречавшиеся египтологам. На тело другой египтянки нанесен рисунок человеческого глаза и изображение пары бабуинов.

Ранее считалось, что татуировки на египетских женщинах являлись символом плодородия. Однако авторы нового исследования считают, что в них заложен более глубокий смысл. Возможно, обладательницы рисунков на коже были жрицами или знахарками, а тату означали их принадлежность к особой касте.

татуировка на мумии

По словам ученых, развитие современных технологий позволило подойти к раскрытию еще одной тайны древнего мира, сообщает «Мир 24».

Читайте также: В Египте нашли масштабное кладбище с мумиями животных

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА