Аномальные морозы в Британии этой зимой могут унести жизни 40 000 человек

29/11/2017 - 05:33
Читать u-f.ru на

В Британию пришел трехнедельный арктический холод, сопровождаемым обильными снегопадами. По оценке специалистов министерства здравоохранения страны, аномальные холода этой зимой могут унести жизни 40 000 человек.

В Великобритании выпущено экстренное предупреждение о продолжительном снижении температурных показателей. Самое сильное похолодание, по прогнозам метеорологов, ожидает Эссекс и Лондон. Жителей страны призывают готовиться к морозам и метелям, чтобы избежать хаоса. Синоптики прогнозируют сильные снегопады, которые могут стать причиной заносов на автодорогах, отмены авиарейсов и задержки железнодорожных составов.

Подобная ситуация сложилась в Британии в декабре 2010 года. Тогда даже на юге острова температура упала ниже -12 по Цельсию.

«Поскольку в ближайшие дни погода будет все холоднее, сейчас самое удачное  время, чтобы предупредить всех, кто может быть подвержен риску. Люди с хроническими заболеваниями, а также пожилые люди и маленькие дети могут чувствовать  последствия холодной погоды больше, чем остальные из нас»,  - предупредил доктор Томас Уэйт из подразделения экстремальных событий системы общественного здравоохранения.

Статистика показывает, что средняя смертность в зимний период от холода в Великобритании составляет 25 000 человек. В прошлом году зима была достаточно мягкой, тем не менее в стране было зарегистрировано 34 000 смертей в результате переохлаждения. Наступающей зимой статистики прогнозируют увеличение этого числа до 40 000. 

Читайте также: Страшное землетрясение случится до конца этого года - прогноз индийского экстрасенса

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА