Расшифровка ДНК египетских мумий шокировала ученых

02/06/2017 - 04:58
Читать u-f.ru на

Группа исследователей из Университета Тюбингена и института Макса Планка провела изучение генома 90 египетских мумий. Возраст останков ученые определили в промежутке от 3500 до 1500 лет. Сделанные выводы шокировали специалистов. Оказалось, что древние египтяне не были африканцами. В генетическом материале обнаружено сходство с выходцами из южной Европы и населением Ближнего Востока.

Сделанные выводы подтверждают проведенные ранее исследования биологов из генеалогического центра в Цюрихе. Ученые проанализировали генетический материал, полученный из мумии самого Тутанхамона. Исследования показали, что ДНК египетского фараона Тутанхамона соответствует половине современного мужского населения Европы и весьма редко встречается у нынешних египтян. Получается, что Тутанхамон генетический европеец.

«Полагаю, что общий предок египетских царей и европейцев жил на Кавказе примерно 9500 лет назад. Около 7 тысяч лет назад его прямые потомки расселились по Европе. A кто-то добрался до Египта и выбился в фараоны», - такую версию озвучил директор центра iGENEA в Цюрихе Роман Шольц.

ДНК египетских мумий хорошо сохранились, поэтому ученые не исключают, что в будущем смогут восстановить геном целиком и даже клонировать владельцев.

Читайте также: Таинственного инопланетянина в капсуле нашли внутри египетской пирамиды

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА