В Калининграде пройдет штурм форта №5 со взрывами и полевой кашей

05/04/2026 - 07:48
Фото: 

ЮФ

В воскресный день, 5 апреля, на территории калининградского мемориального комплекса «Форт №5» запланировано историческое мероприятие. Ровно в полдень стартует масштабная реконструкция боя, посвященная штурму этого укрепления — событию, которое произошло 81 год назад и было отмечено доблестью советских солдат.

Основные события развернутся на крепостных стенах. Зрителям покажут два ключевых эпизода, среди которых — знаменитый подвиг воина-сапера Михаила Булатова. Мероприятие откроет программу Дней армейской культуры и положит начало празднованию 80-летия со дня образования Калининградской области.

В рамках мероприятия запланированы выступления хора Ансамбля Балтийского флота и оркестра, исполняющего музыку на народных инструментах. Для посетителей будет организована полевая кухня с традиционной солдатской кашей. Все желающие получат возможность поучаствовать в практических занятиях - по изготовлению сетей для маскировки, созданию свечей для окопов и изучению азов медицинской помощи на поле боя. Гостей ждет яркое, динамичное и насыщенное историческим духом событие.

Автор: Елена БЫСТРОВА