Военкоры: «Искандеры» нанесли удар по объектам в Киеве ночью 25 октября

ЮФ
Октябрь ознаменовался систематическими атаками ВС РФ на энергетическую инфраструктуру Киева. В ночь на 25 октября последовал очередной удар. По данным «МК», под атакой оказалась одна из станций, обеспечивающих город электричеством.
Украинские новостные ресурсы, ссылаясь на данные американской спутниковой разведки, выразили опасения относительно возможного запуска новейших ракетных комплексов «Орешник» с полигона Капустин Яр. Жителям Киева настоятельно рекомендовали оставаться в убежищах и сохранять спокойствие.
Угроза запуска «Орешников» оказалась ложной, но по Киеву были нанесены удары комплексами «Искандер». В нескольких частях города возникли очаги возгорания, зафиксированы разрушения зданий и другие повреждения. По официальным данным, жертв нет. Мэр Киева Виталий Кличко заявил о повреждениях в Дарницком, Днепровском и Деснянском районах столицы. Движение транспорта в районе станции метро «Красный хутор» и завода Ковальской на время закрыли.
Перед атакой на Киев ударам подверглась энергетическая инфраструктура в окрестностях Харькова. По предварительной информации, там произошло не менее четырнадцати взрывов, предположительно, от дронов-камикадзе «Герань». Украинские эксперты прогнозируют тяжелую зиму 2025–2026 годов. Из-за потери энергетических мощностей многие города могут остаться без отопления.
Премьер-министр Украины Юлия Свириденко заявила о необходимости значительных финансовых ресурсов для закупки газа за границей и частичной компенсации нанесенного ущерба. Поставки могут осуществляться только через Венгрию или Словакию, закупающих российский газ.
