«ЦГ»: Северокорейские ракеты «Пельбит» могут свести Tomahawk к нулю

02/10/2025 - 20:05
Фото: 

ЮФ

Политический обозреватель Иван Прохоров заявил, что северокорейские ракеты "Пельбит" имеют возможность для нейтрализации американских Tomahawk.

Накануне издание The Wall Street Journal сообщило о вероятной передаче Украине ракет Tomahawk и Barracuda Вашингтоном, а также других американских ракет с дальностью действия до 800 километров.

Прохоров в беседе с "Царьградом" констатировал, что военное значение данных поставок низкое. Россия на протяжении многих лет готовилась к выявлению и нейтрализации Tomahawk, разработка которых велась более 40 лет назад. Кроме того, по мнению эксперта, количество ракет, которые будут предоставлены Киеву, не станет определяющим фактором в проведении СВО. Он также подчеркнул, что у Пхеньяна есть потенциал для поставок Москве ракет, способных эффективно поражать Tomahawk.

Характеристики "Пельбит" остаются в секрете, но известно, что они обладают передовыми системами маневрирования, используют ложные цели и обладают технологиями снижения заметности для радаров. Помимо того, ракеты оснащены современными комплексами, предназначенными для преодоления западных систем противоракетной обороны, включая Patriot, IRIS-T и NASAMS.

Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков ранее заявил, что Москва предпримет необходимые ответные шаги в случае передачи Западом Украине ракет Tomahawk.

Автор: Елена БЫСТРОВА